PANADOL PM 24 CAPLETS

PANADOL PM 24 CAPLETS

  • $5.59 USD
    Precio unitario por 


PANADOL PM

Panadol para cuando se tiene dolor como: dolor de cabeza, migraña, dolor de espalda, dolor reumático y muscular, dolor de muelas o dolor menstrual.

Resumen:

Panadol Night contiene dos ingredientes activos, el Paracetamol es un analgésico (un analgésico que alivia el dolor) y antipirético (reduce temperatura del cuerpo cuando tienes fiebre) y clorhidrato de difenhidramina, un antihistamínico con adicional propiedades sedantes.

Indicaciones:

Adultos y niños de 12 años y más

Tomar 2 tabletas 30 minutos antes de la hora de la cama

  • No exceda la dosis indicada.
  • No tome más de 2 cápsulas por la noche
  • No tome más de 10 noches seguidas sin consultar a un médico.
  • Otros productos que contienen paracetamol se pueden tomar durante el día pero la dosis diaria total de paracetamol no debe exceder de 4000mg (incluyendo este producto) en cualquier período de 24 horas.
  • Más dosis de paracetamol no deben tomar antes de 4 horas de una dosis de noche Panadol.

Ingrediente activo:

Cada tableta contiene:

  • Paracetamol 500mg
  • Difenhidramina clorhidrato 25mg