PANADOL EXTRA ACETAMINOPHEN CAFFEINE 24 CAPLETS

PANADOL EXTRA ACETAMINOPHEN CAFFEINE 24 CAPLETS

  • $4.99 USD
    Precio unitario por 


PANADOL® ULTRA

Panadol Ultra es ideal para pacientes que desean los beneficios de Panadol, con un mayor poder de alivio de dolores fuertes tales como dolores de cabeza, por tensión y dolor post tratamientos dentales /extracción dental.  Los datos muestran que esta formulación de acción dual tiene hasta 37% más poder de alivio del dolor que el paracetamol ordinario.  A pesar de este poder Ultra, sigue siendo suave con su estómago.

Vistazo General

Panadol Ultra es un analgésico basado en paracetamol que brinda alivio efectivo del dolor fuerte y de las molestias asociadas con:

  • Migraña.
  • Dolor muscular.
  • Dolor por osteoartritis.
  • Fiebre y dolor después de haber sido vacunado.
  • Dolor post tratamientos dentales /extracción dental.
  • Además, reduce la fiebre.

Panadol Ultra es fuerte contra el dolor y suave con el cuerpo.

Instrucciones

Adultos y niños de 12 años y mayores:

  • Sólo administración oral.
  • 500 mg a 1000 mg de paracetamol, tomados cada 6 horas, Dosis diaria máxima: No exceder 8 capletas en 24 horas.
  • No exceda la dosis establecida.  No debe usarse con otros productos que contengan paracetamol.
  • Puede tomarse con o sin alimentos.

No se recomienda en niños menores de 12 años de edad.

Ingredientes Activos

  • 500 mg de paracetamol.
  • 65 mg de cafeína.

También recomendamos