PANADOL LIQUIDO RASPBERRY 4OZ

PANADOL LIQUIDO RASPBERRY 4OZ

  • $7.99 USD
    Precio unitario por 


PANADOL® NIÑOS JARABE

Panadol Niños Jarabe proporciona alivio rápido del dolor y la fiebre sin irritar el estómago.

Información General

Panadol Niños contiene acetaminofén, el medicamento recomendado para aliviar la fiebre y el dolor. No irrita el estómago, su fórmula no contiene ácido acetilsalicílico,  ni azúcar y tiene un agradable sabor a frambuesa. Utilice Panadol Niños Jarabe para el alivio rápido de:

  • La fiebre.
  • El dolor de cabeza
  • El malestar asociado con la dentición
  • El dolor después de tratamiento dental / extracción dental
  • El malestar asociado a la vacunación

Dosis: (cada 6 horas)

PESO

EDAD

DOSIS

11-15 kg

2-4 años

5 ml

16-21 kg

5-6 años

7.5 ml

22-27 kg

7-9 años

10 ml

28-35 kg

10-11 años

12 ml

36-41 kg

12 años

15 ml


 

Instrucciones

  • La dosis se puede repetir cada 6 horas, según sea necesario, sin exceder 4 tomas en un período de 24 horas, ni por más de 3 días consecutivos.
  • La copa dosificadora tiene varias escalas, refiérase al peso del niño en la tabla para suministrar la dosis adecuada.
  • No se use con otros productos que contengan acetaminofén.
  • No se recomienda en niños menores de 2 años.
  • Sólo administración oral.                                                  

Ingredientes Activos

  • 160 mg de acetaminofén en 5 mL.