PANADOL 500 EXTRA STRENGTH 24 CAPLETS

PANADOL 500 EXTRA STRENGTH 24 CAPLETS

  • $3.69 USD
    Precio unitario por 


Ingredientes
Ingredientes activos: acetaminofeno (500 mg)
Ingredientes inactivos: cera de carnauba, hipromelosa, polietilenglicol, povidona, almidón pregelatinizado, ácido esteárico
Advertencias
Característica a prueba de manipulaciones: No lo use si el sello de la botella impresa (debajo de la tapa) falta o está roto. Advertencias

Advertencia hepática: este producto contiene acetaminofén. Se puede producir daño hepático grave si toma más de 8 cápsulas en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria con otras drogas que contienen acetaminofeno 3 o más bebidas alcohólicas cada día mientras usa este producto


Alerta de alergia: el acetaminofeno puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • erupción
Si se produce una reacción en la piel, deje de usarla y busque ayuda médica de inmediato.

No utilice con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un médico o farmacéutico.
Si es alérgico al acetaminofén o cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto.
Pregúntele a un médico antes de usar si tiene enfermedad hepática

Pregúntele a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando el medicamento anticoagulante warfarina.

Suspenda su uso y consulte a un médico si

el dolor empeora o dura más de 10 días
la fiebre empeora o dura más de 3 días
hay enrojecimiento o hinchazón
aparecen nuevos síntomas
Estos podrían ser signos de una afección grave.

Si está embarazada o en periodo de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar.

Mantener fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: Tomar más de la dosis recomendada puede causar problemas de salud graves. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de Control de Envenenamiento de inmediato. La atención médica rápida es crítica tanto para adultos como para niños, incluso si no nota ningún signo o síntoma.

También recomendamos